قالب خطة الوحدة
انقر على أي نص وصفي، ثم اكتب النص الخاص بك
مشروع : حديقة حيوانات افتراضية
مؤلف الوحدة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الاسم بالكامل:
|
زينة علي محمد الوهيبي
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المدرسة:
|
سيح العافية للتعليم الأساسي
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الإدارة التعليمية:
|
المديرية العامة للتربية والتعليم
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المنطقة:
|
الشرقية شمال
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
نظرة عامة على الوحدة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
عنوان الوحدة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
رسوم عمانية 100%
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ملخص الوحدة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
مادة العلوم: تتلخص الوحدة في موضوع إنشاء حديقة حيوانات افتراضية حيث يقوم الطالب بالبحث عن الحيوانات بأنواعها وكيفية عيشها في البيئة العمانية وكيفية المحافظة عليها.
مادة تقنية المعلومات : من البيانات التي سوف يقوم الطالب بجمعها مسبقا سيقوم بإدخالها كهيئة رسومات ثلاثية الأبعاد باستخدام برنامج Autodesk maya2008 . وإدخال الصوت باستخدام برنامج معين.
مادة اللغة العربية: ثم ينتهي المشروع بدخول مادة اللغة العربية عليه حيث يقوم الطلبة بالتدقيق النحوي.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
العلوم –تقنية المعلومات-اللغة العربية
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الصف الدراسي
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الصف العاشر الأساسي
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الوقت التقريبي اللازم
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 حصة مدة كل حصة 45 تستغرق شهرين
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أسس بناء الوحدة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. تعميق الإيمان بالله تعالي الخالق من خلال التبصر بالكون ومكوناته والتعرف إلي قوانين التي تحكمه وتحكم كائناته.
2. مراعاة واحترام النواحي السياحية للسلطنة والحفاظ على ممتلكاتها.
3. تنمية القدرة علي الاستخدام التكنولوجي بكافة أنواعها.
4. التدريب علي العمل التعاوني والعمل كفريق عمل من خلال تبادل الأفكار.
5. تنمية القدرة علي الإبداع في تصميم رسوم ثلاثية الأبعاد.
6. حب مادة تقنية المعلومات والاستمتاع بالدراسة من خلال دمج تقنية المعلومات بالمواد الأخرى .
7. مراعاة القواعد النحوية في اللغة العربية وربطها بالواقع.
8. مراعاة حقوق الحيوان.
9. الحصول على البيانات وتحريرها وتعديلها وحفظها.
10. تبادل الأفكار مع الأخرين باستخدام تقنية المعلومات
11. 11.تقديم المعارف وعرضها.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أهداف الطالب/نتائج التعلم:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
فهم طبيعة التصميم
معرفة القواعد الأساسية للتصميم
دمج الصوت مع أداء الشخصيات الكرتونية
القدرة على كتابة القصة والسيناريو
التعامل مع قواعد اللغة العربية
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أسئلة صياغة المنهج
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
السؤال الأساسي
|
كيف نحول عالمنا الواقعي إلى عالم خيالي ثلاثي الأبعاد؟
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أسئلة الوحدة
|
كيف يقودنا إبداعنا إلى خلق بيئة كرتونية عمانية باستخدام Autodesk Maya 2008؟
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أسئلة المحتوى
|
ما هو التصميم؟
ما هي القواعد الأساسية للتصميم؟
كيف ندمج الصوت مع حركة الشخصية الكرتونية؟
كيف ننشئ شخصية كرتونية تحاكي العالم الواقعي؟
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
خطة التقييم
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المخطط الزمني للتقييم
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ملخص التقييم
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
تقوم المعلمة باختبار الطالبات قبل البدء في المشروع و ذلك لتحديد مستوى المشروع و توزيع طالبات الفصل لمجموعات متماثلة وتشجيعهن على البدء ويتم ذلك عن طريق توزيع منشور على الطالبات ومتابعة العرض التقديمي.
ومن بعد ذلك يتم اللقاء مع المجموعات وعرض المعلومات التي تم الحصول عليها ومناقشتهن في ذلك. ومن بعد ذلك يتم التوجه إلى مختبر الحاسوب للبدء في كتابة السيناريو التصميم ومن ثم يقوموا بمشاركة هذه المعلومات على أحد المواقع الاجتماعية لإدراك أهداف القرن الحادي والعشرين و بعد انتهاء المشروع يقوم المعلم بتقييم الطلبة و اختبارهم بشكل نهائي عن طريق مناقشتهن في ماتم تصميمه.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
تفاصيل الوحدة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المهارات اللازمة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-أن تتمتع الطالبات بمهارة طرح الأسئلة واستخلاص المعلومة.
2-المهارة في جمع المعلومات من مركز المصادر التعلم.
3-مهارة البحث في مصطلحات أدوات التصميم المختلفة.
4-استخدام أدوات برامج التصميم وكيفية التعامل معها.
5-مهارة تطبيق كيفية التصميم
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الإجراءات
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
قبل العمل
1-موافقة شركة تصميم في ادارة واحة المعرفة على استقبال الطالبات.
2-توزيع منشور على طالبات وادارة مدرسة سيح العافية وعلى أولياء الأمور كذلك.
3-طلب من ادارة الشركة تجهيز نماذج لتصاميم ثلاثية الأبعاد.
4-الإطلاع على برامج التصميم في شركة التصميم.
5-تشجيع الطالبات على أداء الأفضل وذلك بإخبارهم لوجود جوائز للمتميزين منهن.
أثناء العمل
1-عرض فكرة المشروع على شكل فيلم avatar واستقبال ملاحضاتهم وتوضيح أن جميع الإجابات صحيحية.
2-عرض مشروع جاهز والاطلاع على مكوناته مثل كرتون فريج.
3-عرض مواقع على الانترنت تساعدهن في اجراء التصميم مثل freelearn.com
4-توجيه الطالبات إلى أماكن البحث في المشروع مثل:
-مجموعة جمع المعلومات من مركز مصادر التعلم
-مجموعة كتابة السيناريو والرسم اليدوي
-مجموعة التصميم باستخدام برامج التصميم
5-وضع خطة للمشروع
6-التوجه لمختبر الحاسوب لبدء العمل
7-تحديد زمن المشروع والأعمال المسندة لكل مجموعة.
8-وضع مخطط للبرنامج (مدخلات-تصميم-مخرجات)
9-تقوم الطالبات بتقييم ذاتي
10-تقوم المعلمة بعمل تقويم للبرنامج.
11-تكليف أعضاء المجموعات بعرض البرنامج المصمم بحضور مديرة المدرسة.
12-مناقشة باقي أعضاء المجموعة لمعرفة أدائهم في المشروع.
13-تكريم المجموعات المجيدة في طابور الصباح.
بعد العمل
1-توزيع الجوائز وشهادات التقدير من قبل مديرة المدرسة.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
التدريس للطلاب مختلفي القدرات
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الطالب بطيء التعلم
|
الاندماج داخل المجموعة و العمل على منحهم أدوات برامج سهلة.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الطلاب متوسطي التعلم
|
تزويدهم بالمصطلحات التي تساعدهم على فهم برنامج التصميم.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الطلاب الموهوبون
|
تطبيق عمليات التصميم المعقدة وتعليم زميلاتهن الأخريات.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
التكنولوجيا - الأجهزة: (ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
كاميرا
أجهزة الكمبيوتر
كاميرا رقمية
مشغل أقراص الفيديو الرقمية
الاتصال بالإنترنت
|
قرص ليزر
طابعة
بروجكتور
ماسح ضوئي
تلفاز
|
مسجل أشرطة فيديو (VCR)
كاميرا فيديو
معدات مؤتمر الفيديو
|
التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل البرامج التي تحتاجها).
| ||
قاعدة بيانات/جدول بيانات
النشر المكتبي
برامج البريد الإلكتروني
موسوعة على القرص المدمج
|
معالجة الصور
مستعرض ويب الإنترنت
وسائط متعددة
|
تطوير صفحة ويب
معالجة الكلمات
|
المواد المطبوعة
|
كتيبات لمشاريع عاشر أساسي
نماذج لصور مرسومة ببرامج ثلاثية الأبعاد
|
التجهيزات
|
فيلم Avatar
فيلم قصير لرحلة علبة كاكولا
|
مصادر الإنترنت
|
التعليم الحر للبرامج
السبلة العمانية-صور كرتون عمانية
صور متحركة عمانية
|
المصادر الأخرى
|
رحلة لشركة تصميم انتر ديزاين
|